Auction 761, Lot # 201
ALBERTO GARDUÑO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948) Desnudo sobre el agua Firmado con monograma Óleo sobre tela sobre madera Procedencia: perteneció a la colección de la familia del artista. Exhibido en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de junio a agosto de 1989. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y de Galería de Artes Plásticas de la ciudad de México.Presenta faltantes de tela en las esquinas. 54 x 34.5 cm Estimado $20,000-30,000